1. Mannschaft

Beschreibung

Nach zwei Top-Saisons mit nur 2 verlorenen Mannschaftpunkten greift unsere Erste mit dem neuen Mannschaftsführer Dennes Abel wieder an. Diese Saison ist die Oberliga durch Aufsteiger Kirchweyhe und MTV Tostedt sehr stark besetzt. Dennoch darf man uns nicht unterschätzen, denn in den vergangenen Oberligaspielzeiten gehörten wir stets zum Favoritenkreis und zeigten starke Leistungen.

Mannschaftsführer: IM Dennes Abel
Liga
Oberliga Nord West
Ergebnisse

9. Runde So 28.04.2019

  HSK Lister Turm     Hamelner SV  
4 FM 2294   Frank Buchenau   1 : 0   Lutz van Son   2144   3
5 FM 2236   Christian Polster   ½ : ½   Kai Renner   2200   4
6   2254   Rudi Hörstmann   ½ : ½   Dennis Schmidt   2058   5
7 FM 2247   Martin Hörstmann   1 : 0   Dr. Frank Gerstmann   2113   7
8   2271   Felix Hampel   ½ : ½   Yannick Koch   2109   8
10   2275   Attila Aba Virag   1 : 0   Igor Belov   2051   9
12   2177   Moritz Gentemann   0 : 1   Felix-Hagen Jacobi   2098   11
13   2132   Jens Wolter   1 : 0   Ole Reichelt   1840   18

8. Runde So 24.03.2019

  SK Union Oldenburg   3 5   HSK Lister Turm  
3 FM 2271   Dirk Bredemeier   0 : 1   Tobias Vöge   2294 FM 3
4   2213   Sebastian Müer   0 : 1   Frank Buchenau   2288 FM 4
5   2227   Berthold Wittje   ½ : ½   Christian Polster   2237 FM 5
7   2233   Max Meessen   1 : 0   Rudi Hörstmann   2225   6
8 FM 2055   Marc Schuette   0 : 1   Martin Hörstmann   2240 FM 7
9   2171   Jan Wagner   0 : 1   Felix Hampel   2275   8
10   2169   Hartmut Bürckner   1 : 0   Attila Aba Virag   2271   10
11   2090   Ernst Heinemann   ½ : ½   Moritz Gentemann   2190   12

7. Runde So 24.02.2019

  HSK Lister Turm     Hannover 96  
3 FM 2284   Tobias Vöge   ½ : ½   Niels Piepho   2241   4
4 FM 2280   Frank Buchenau   ½ : ½   Christoph Helmer   2149   5
6   2235   Rudi Hörstmann   1 : 0   Daniel Schulz   2076   7
7 FM 2235   Martin Hörstmann   + :   Daniel Alejandro Phunhon Lopez   1938   8
8   2267   Felix Hampel   1 : 0   Dr. Roubik Adibekian   2182   10
10   2284   Attila Aba Virag   ½ : ½   Vladimir Usachyi   2127   11
13   2129   Jens Wolter   + :   Alexander Kiselev   2102   12
16   1996   Uwe Gabriel   1 : 0   Stefan Vu Richter       15

6. Runde So 03.02.2019

  SV Werder Bremen II   5 3   HSK Lister Turm  
2   2380   Spartak Grigorian   1 : 0   Anthony Petkidis   2369   1
3 GM 2541   Jan Werle   1 : 0   Tobias Vöge   2241 FM 3
4 IM 2492   Rolf-Alexander Markgraf   1 : 0   Frank Buchenau   2289 FM 4
5   2281   Nikolas Wachinger   ½ : ½   Christian Polster   2236 FM 5
7 GM 2458   Gennadij Fish   ½ : ½   Rudi Hörstmann   2223   6
8 IM 2414   Gerlef Meins   1 : 0   Martin Hörstmann   2240 FM 7
9 IM 2387   Sven Joachim   0 : 1   Felix Hampel   2245   8
10 IM 2359   Christian Richter   0 : 1   Attila Aba Virag   2276   10

5. Runde So 20.01.2019

  HSK Lister Turm     SF Hannover  
3 FM 2210   Tobias Vöge   1 : 0   Dennie Ackermann   2157   1
4 FM 2298   Frank Buchenau   1 : 0   Bernd Fritze   2216   3
5 FM 2315   Christian Polster   1 : 0   Malte Pawelzik   2136   4
7 FM 2243   Martin Hörstmann   ½ : ½   Thomas Kaimer   2138   5
8   2237   Felix Hampel   1 : 0   Andreas Herrmann   2149   6
10   2271   Attila Aba Virag   1 : 0   Dr. Martin Ploog   2092   7
12   2196   Moritz Gentemann   ½ : ½   Thomas Edel   2075   8
13   2149   Jens Wolter   ½ : ½   Jörg Witthaus   2033   9

4. Runde So 16.12.2018

  Delmenhorster SK   2 6   HSK Lister Turm  
2   2328   Bernd Korsus   ½ : ½   Tobias Vöge   2207 FM 3
3   2261   Daniel Margraf   0 : 1   Frank Buchenau   2289 FM 4
4 FM 2259   David Höffer   0 : 1   Christian Polster   2306 FM 5
7   2035   Kai Uwe Steingräber   0 : 1   Rudi Hörstmann   2218   6
11   1984   Erik Pahl   ½ : ½   Martin Hörstmann   2249 FM 7
13   2019   Tobias Sturm   0 : 1   Felix Hampel   2232   8
14   2021   Theis Pahl   0 : 1   Moritz Gentemann   2190   12
15   2005   Sören Grebener   1 : 0   Stefan Seidler   2083   15

3. Runde So 25.11.2018

  HSK Lister Turm   5 3   SV Hellern  
4 FM 2289   Frank Buchenau   ½ : ½   Carsten Lingnau   2419 IM 1
5 FM 2306   Christian Polster   ½ : ½   Hannes Ewert   2306 FM 2
6   2218   Rudi Hörstmann   0 : 1   Jörg Stock   2201   5
7 FM 2249   Martin Hörstmann   1 : 0   Reinhold Happe   2119   6
8   2232   Felix Hampel   1 : 0   Thorben Weist   2062   7
10   2271   Attila Aba Virag   1 : 0   Tammo Lewin   2065   8
12   2190   Moritz Gentemann   0 : 1   Julian zur Lage   2140   9
13   2149   Jens Wolter   1 : 0   Martin Hart   2070   14

2. Runde So 11.11.2018

  SK Nordhorn Blanke 2 6 HSK Lister Turm  
1 IM Frank M. Kroeze 1 : 0 FM Tobias Vöge 3
4 Simon Elgersma 0 : 1 FM Christian Polster 5
5 FM Rob Bertholee ½ : ½ Rudi Hörstmann 6
6 Hans Plasman 0 : 1 FM Martin Hörstmann 7
7 Timo Oehne 0 : 1 Felix Hampel 8
11 Ludger Höllmann 0 : 1 Attila Aba Virag 10
12 FM Paul Bierenbroodspot 0 : 1 Moritz Gentemann 12
17 Sven ter Stal ½ : ½ Jens Wolter 13

1. Runde So 21.10.2018

  HSK Lister Turm MTV Tostedt  
3 Tobias Vöge 0 : 1 Albert Bokros 3
4 Frank Buchenau ½ : ½ Zoltan Varga 5
5 Christian Polster ½ : ½ Gyula Izsak 6
6 Rudi Hörstmann ½ : ½ Adam Szeberenyi 7
8 Felix Hampel 1 : 0 Dusan Nedic 9
10 Attila Aba Virag 1 : 0 Kevin Högy 10
12 Moritz Gentemann 0 : 1 Mathias Feist 14
13 Jens Wolter 1 : 0 Robin-Kevin Krüger 15
Tabelle
  Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sp MP BP BW
1. SV Werder Bremen II  +  5 5 6 7 5 7 9 18 56½ 254
2. HSK Lister Turm 3  +  6 5 6 5 9 16 48 208½
3. MTV Tostedt ½  +  6 6 7 9 14 46 225
4. SK Nordhorn Blanke 3 2  +  6 5 5 7 9 10 38½ 171½
5. SK Union Oldenburg 2 3 2  +  5 6 5 5 9 8 35 146
6. Delmenhorster SK ½ 2 2 3  +  3 5 5 9 8 30½ 147½
7. SV Hellern 1 3 3 3 5  +  4 9 7 31½ 144
8. Hamelner SV 3 2 2 3 4  +  5 5 9 5 29 126
9. SF Hannover 1 1 3 3 3  +  9 4 25   91½
10. Hannover 96 ½ 1 3 3  +  9 0 20 106