Schnellschach

Ausschreibung SS 2017 / 2018

Schnellschach wird mit 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler gespielt. Man kann noch nachdenken, muss sich aber genau einteilen, in welcher Phase der Partie man die Bedenkzeit verbraucht. Unser Schnellschachturnier beginnt im Herbst und dauert bis Jahresende. Wir spielen an jedem Schnellschachabend ein Schweizer Turnier normalerweise mit sieben Runden.

Gäste sind willkommen.

Tabelle

Schnellschach August 2019

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Vöge,Tobias 2222 2185 18w1 9s1 2w½ 4s½ 17w1 8s1 3s1 6.0 28.0 22.75
2. Abel,Dennes 2465 2440 16s1 17w1 1s½ 8w1 4s1 3w0 9s1 5.5 29.5 21.50
3. Petkidis,Anthony 2362 2352 6w1 13s1 4w0 10s1 5w1 2s1 1w0 5.0 32.0 21.00
4. Hampel,Felix 2219 2183 12s1 15w1 3s1 1w½ 2w0 5s½ 8w1 5.0 31.5 20.75
5. Hörstmann,Martin 2234 2213 7s1 8w0 6s1 9w1 3s0 4w½ 12s1 4.5 28.5 17.50
6. Ripoll,Luis 1865 1692 3s0 22w1 5w0 21s1 10w½ 11s½ 17w1 4.0 21.5 8.50
7. Wendland,Gerd 1788 1626 5w0 11s½ 20w1 13s0 19w1 17s½ 18w1 4.0 21.0 9.75
8. Aghaalitari,Amir   1927 20w1 5s1 10w½ 2s0 13w1 1w0 4s0 3.5 29.5 11.25
9. Müller,Wolfgang   1712 19s1 1w0 14s1 5s0 11w1 10s½ 2w0 3.5 29.0 11.25
10. Khodjabagyan,Seyr 2089 1990 11w½ 16s1 8s½ 3w0 6s½ 9w½ 14s½ 3.5 26.5 12.50
11. Fritsch,Jürgen,Dr 1750 1611 10s½ 7w½ 15s½ 12w1 9s0 6w½ 16s½ 3.5 25.5 12.75
12. Moseler,Thomas 1636 1611 4w0 20s1 13w½ 11s0 18w1 15s1 5w0 3.5 24.0 9.25
13. Schneegans,Stepha   1794 22s1 3w0 12s½ 7w1 8s0 14w0 19s1 3.5 22.5 8.75
14. Maruhn,Sebastian 1585 1594 17w0 21s1 9w0 18s1 15w0 13s1 10w½ 3.5 21.0 9.25
15. Peleikis,Horst 1957 1759 21w1 4s0 11w½ 17s0 14s1 12w0 22w1 3.5 20.5 7.25
16. Hellwege,Werner 1841 1710 2w0 10w0 19s½ 20s½ 21w1 22s1 11w½ 3.5 18.5 5.75
17. Seidler,Stefan 2083 1953 14s1 2s0 18w½ 15w1 1s0 7w½ 6s0 3.0 29.0 10.25
18. Hampe,Werner 1773 1618 1s0 19w1 17s½ 14w0 12s0 20w1 7s0 2.5 24.0 5.50
19. Zimmermann, Melvi     9w0 18s0 16w½ 22s1 7s0 21w1 13w0 2.5 19.0 3.75
20. Bartel,Reinhard 1549 1511 8s0 12w0 7s0 16w½ 22w½ 18s0 21s½ 1.5 19.0 2.75
21. Meyer,Thorsten   1228 15s0 14w0 22s1 6w0 16s0 19s0 20w½ 1.5 19.0 1.25
22. Neumann,Bernd 1345   13w0 6s0 21w0 19w0 20s½ 16w0 15s0 0.5 20.0 0.75

 

Schnellschach Juli 2019

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Andersen,Gunnar   2194 M   USA 6 0 1 6.0 25.5 21.00
2. Juhnke,Jürgen   2228   HSK Lister Turm GER 4 2 1 5.0 28.5 19.25
3. Vöge,Tobias FM 2222   HSK Lister Turm GER 4 2 1 5.0 26.0 17.25
4. Seidler,Stefan   2083   HSK Lister Turm GER 4 1 2 4.5 30.5 19.50
5. Schoeneshoefer,Ad   1884   SK Weisse Dame  GER 3 3 1 4.5 30.0 17.50
6. Khodjabagyan,Seyr   2089   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 32.5 17.25
7. Rosemeyer, Andrea   2030   HSK GER 3 2 2 4.0 27.5 13.50
8. Waldmann,Christop   1885   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 23.5 11.75
9. Aghaalitari,Amir   1927   HSK Lister Turm GER 4 0 3 4.0 23.0 10.50
10. Müller,Wolfgang   1712   HSK Lister Turm GER 4 0 3 4.0 20.0 9.00
11. Ripoll,Luis   1865   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 28.0 11.00
12. Kunisch,Wulf-Wern   1944   HSK Lister Turm GER 3 0 4 3.0 27.0 7.00
13. Wendland,Gerd   1788   HSK Lister Turm GER 3 0 4 3.0 25.0 8.50
14. Hampe,Werner   1773   HSK Lister Turm GER 3 0 4 3.0 22.5 8.00
15. Maruhn,Sebastian   1585   HSK Lister Turm GER 1 3 3 2.5 20.5 5.50
16. Bartel,Reinhard   1549   HSK Lister Turm GER 2 1 4 2.5 20.0 4.75
17. Peleikis,Horst   1957   HSK Lister Turm GER 2 1 4 2.5 18.0 4.75
18. Schneegans,Stepha   1794   HSK Lister Turm GER 2 0 5 2.0 24.0 4.50
19. Hellwege,Werner   1841   HSK Lister Turm GER 1 1 5 1.5 20.0 3.25
20. Fritsch,Jürgen,Dr   1750   HSK Lister Turm GER 0 3 4 1.5 18.0 3.25
Aktuelle Ergebnisse

Schnellschach Mai 2019

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Khodjabagyan,Seyr 1990 6w1 8s1 5w0 10s1 2w1 3s1 7w1 6.0 29.5 25.50
2. Seidler,Stefan 1953 12s1 7w1 3w1 5s1 1s0 4w1 6w½ 5.5 30.5 22.50
3. Polenz,Fredrik 2000 10s1 13w1 2s0 4w1 7s1 1w0 5s1 5.0 30.5 19.00
4. Aghaalitari,Amir 1927 9w½ 6s1 13w1 3s0 5w1 2s0 11w1 4.5 29.0 16.50
5. Kunisch,Wulf-Wern 1895 11s1 14w1 1s1 2w0 4s0 13w1 3w0 4.0 29.0 14.00
6. Ripoll,Luis 1692 1s0 4w0 15s1 17w1 9s1 11w½ 2s½ 4.0 26.5 11.50
7. Peleikis,Horst 1759 17w1 2s0 16w1 12s1 3w0 10s1 1s0 4.0 25.0 8.50
8. Schneegans,Stepha 1794 16s1 1w0 12s0 11w0 + 15s1 13w1 4.0 21.5 9.00
9. Hampe,Werner 1618 4s½ 10w0 11s½ 14w1 6w0 17s1 12s1 4.0 20.5 9.00
10. Müller,Wolfgang 1712 3w0 9s1 14s1 1w0 11s½ 7w0 17w1 3.5 24.5 7.75
11. Hampel,Thomas 1577 5w0 17s1 9w½ 8s1 10w½ 6s½ 4s0 3.5 24.0 9.75
12. Wendland,Gerd 1626 2w0 15s1 8w1 7w0 13s0 16s1 9w0 3.0 24.0 7.50
13. Liebendörfer,Mich 1862 15w1 3s0 4s0 16w1 12w1 5s0 8s0 3.0 24.0 7.00
14. Neumann,Bernd 1100 + 5s0 10w0 9s0 16s0 + + 3.0 19.5 6.50
15. Müller,Marcus 1533 13s0 12w0 6w0 + 17s1 8w0 16w1 3.0 17.0 3.50
16. Letic,Safet 1425 8w0 + 7s0 13s0 14w1 12w0 15s0 2.0 20.0 4.00
17. Meyer,Thorsten 1228 7s0 11w0 + 6s0 15w0 9w0 10s0 1.0 23.5 2.00

Schnellschachmeisterschaft 2018

5. Spieltag - 02.11.18

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg Niv Leistung
1. Khodjabagyan,Seyr 2010 13s1 2w½ 8s½ 12s1 11w1 4w1 3s1 6.0 27.5 22.75 1729 2038
2. Peleikis,Horst 1797 18s1 1s½ 4w1 11w1 3s½ 6w1 9s1 6.0 26.0 20.75 1771 2080
3. Lütjen,Klaus 1817 9s1 12w0 7w1 8s1 2w½ 11s1 1w0 4.5 29.0 17.00 1755 1857
4. Reinecke, Gunter 1750 5s½ 17w1 2s0 15w1 14w1 1s0 10w1 4.5 27.0 12.75 1798 1900
5. Kunisch,Wulf-Wern 1891 4w½ 6s0 10w1 14s½ 8w½ 7s1 13w1 4.5 25.5 16.00 1785 1887
6. Waldmann,Christop 1864 8w0 5w1 15s½ 16s1 7w½ 2s0 11w1 4.0 26.0 13.25 1740 1790
7. Seidler,Stefan 1891 14s1 8w½ 3s0 9w1 6s½ 5w0 15s1 4.0 25.5 12.75 1745 1795
8. Ripoll,Luis 1698 6s1 7s½ 1w½ 3w0 5s½ 9w0 16s1 3.5 29.0 13.75 1802 1802
9. Maruhn,Sebastian 1627 3w0 10s½ 13w1 7s0 12w1 8s1 2w0 3.5 27.5 11.25 1746 1746
10. Schneegans,Stepha 1781 12s0 9w½ 5s0 17w1 15s1 16w1 4s0 3.5 22.0 8.25 1659 1659
11. Reinecke,Jürgen 1801 15w1 16s1 12w1 2s0 1s0 3w0 6s0 3.0 28.5 8.00 1721 1671
12. Letic,Safet 1458 10w1 3s1 11s0 1w0 9s0 17w0 18w1 3.0 22.5 8.50 1765 1715
13. Liebendörfer,Mich 1780 1w0 15s0 9s0 18w1 17s1 14w1 5s0 3.0 21.5 5.00 1737 1687
14. Müller,Wolfgang 1730 7w0 18s1 16w½ 5w½ 4s0 13s0 17w1 3.0 20.5 5.50 1735 1685
15. Hampe,Werner 1586 11s0 13w1 6w½ 4s0 10w0 18s1 7w0 2.5 22.5 5.50 1771 1669
16. Bartel,Reinhard 1515 17s1 11w0 14s½ 6w0 18s1 10s0 8w0 2.5 19.0 3.50 1742 1640
17. Wendland,Gerd 16w0 4s0 18w½ 10s0 13w0 12s1 14s0 1.5 20.0 3.25 1649 1419
18. Müller,Marcus 1530 2w0 14w0 17s½ 13s0 16w0 15w0 12s0 0.5 21.5 0.75 1665 1243

4. Spieltag - 05.10.18

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg Niveau Leistung
1. Juhnke,Jürgen 2145 10w1 2s½ 5w1 3s1 4w1 6s½ 8w1 6.0 29.5 24.75 1831 2140
2. Khodjabagyan,Seyran 2010 4w1 1w½ 7s1 5s1 8w1 3s½ 6w½ 5.5 30.5 23.25 1860 2090
3. Seidler,Stefan 1891 9s½ 13w1 6s1 1w0 11s1 2w½ 4s½ 4.5 29.0 16.25 1785 1887
4. Ripoll,Luis 1698 2s0 10s1 15w1 9w1 1s0 5s1 3w½ 4.5 28.5 14.75 1900 2002
5. Paashaus,Detlef   11s1 6w1 1s0 2w0 7s1 4w0 15s1 4.0 28.5 12.50 1853 1903
6. Wendland,Gerd   12w1 5s0 3w0 15s1 14w1 1w½ 2s½ 4.0 26.0 11.75 1891 1941
7. Lütjen,Klaus 1817 8w½ 14s1 2w0 12s½ 5w0 9w1 11s1 4.0 24.0 11.50 1766 1816
8. Hampe,Werner 1586 7s½ 9w½ 13s1 11w½ 2s0 12w1 1s0 3.5 27.0 10.25 1763 1763
9. Maruhn,Sebastian 1627 3w½ 8s½ 14w1 4s0 12w½ 7s0 16w1 3.5 22.5 8.75 1698 1698
10. Reinecke, Gunter 1750 1s0 4w0 11s0 16w1 15w½ 13s1 14s1 3.5 21.0 6.75 1748 1748
11. Müller,Wolfgang 1730 5w0 12s½ 10w1 8s½ 3w0 16s1 7w0 3.0 23.5 8.00 1748 1698
12. Bartel,Reinhard 1515 6s0 11w½ 16s1 7w½ 9s½ 8s0 13w0 2.5 22.0 6.75 1662 1560
13. Dierkes, Simon 1500 15w1 3s0 8w0 14s½ 16w0 10w0 12s1 2.5 19.0 5.00 1701 1599
14. Peleikis,Horst 1797 16s½ 7w0 9s0 13w½ 6s0 15s1 10w0 2.0 20.5 3.50 1692 1534
15. Schneegans,Stephan 1781 13s0 16w1 4s0 6w0 10s½ 14w0 5w0 1.5 22.0 3.25 1745 1515
16. Lachnit-Winter,Georg 1584 14w½ 15s0 12w0 10s0 13s1 11w0 9s0 1.5 18.5 3.50 1671 1441

3. Spieltag - 07.09.18

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg Niveau Leistung
1. Juhnke,Jürgen 2166 9s1 5w1 3s1 4w1 2s1 12w1 8w1 7.0 28.0 28.00 1874 2551
2. Löwe,Lennard 2165 17w1 12s½ 8w1 6s1 1w0 7s1 3w1 5.5 28.0 19.50 1877 2107
3. Seidler,Stefan 1953 14w1 7s1 1w0 13s1 6w1 4s½ 2s0 4.5 30.5 16.00 1862 1964
4. Reinecke,Jürgen 1788 10w1 6s½ 12w1 1s0 8s1 3w½ 5s0 4.0 29.5 14.25 1894 1944
5. Waldmann,Christoph 1818 13w1 1s0 7w0 11s1 17w1 8s0 4w1 4.0 27.0 12.50 1773 1823
6. Khodjabagyan,Seyran 1990 11s1 4w½ 15s1 2w0 3s0 9w½ 13s1 4.0 26.5 12.75 1774 1824
7. Müller,Wolfgang 1712 18s1 3w0 5s1 8w0 15s1 2w0 12s1 4.0 23.0 9.50 1727 1777
8. Kunisch,Wulf-Werner 1895 15s½ 9w1 2s0 7s1 4w0 5w1 1s0 3.5 30.5 12.75 1849 1849
9. Ripoll,Luis 1703 1w0 8s0 14w1 10s0 18w1 6s½ 15w1 3.5 23.5 7.50 1682 1682
10. Herbertz,Rolf   4s0 11w0 16s1 9w1 14s0 15w½ 17s1 3.5 21.0 9.25 1639 1639
11. Wendland,Gerd 1626 6w0 10s1 13w0 5w0 16s½ 18s1 14w1 3.5 20.0 7.75 1577 1577
12. Schneegans,Stephan 1794 16s1 2w½ 4s0 15w½ 13s1 1s0 7w0 3.0 28.5 9.50 1790 1740
13. Hampe,Werner 1591 5s0 18w1 11s1 3w0 12w0 16s1 6w0 3.0 21.5 6.00 1651 1601
14. Lachnit-Winter,Georg 1620 3s0 16w0 9s0 18w1 10w1 17s1 11s0 3.0 19.5 5.50 1562 1512
15. Maruhn,Sebastian 1594 8w½ 17s1 6w0 12s½ 7w0 10s½ 9s0 2.5 23.5 7.00 1766 1664
16. Bartel,Reinhard 1511 12w0 14s1 10w0 17s0 11w½ 13w0 18s1 2.5 18.0 4.75 1539 1437
17. Moseler,Thomas 1632 2s0 15w0 18s1 16w1 5s0 14w0 10w0 2.0 21.0 2.50 1602 1444
18. Ernst, Jens   7w0 13s0 17w0 14s0 9s0 11w0 16w0 0.0 21.5 0.00 1628 868

2. Spieltag - 03.08.18

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg Niveau Leistung
1. Vöge,Tobias 2252 7s1 6w1 4s1 2w1 3s1 5w1 9s1 7.0 29.5 29.50 1804 2481
2. Seidler,Stefan 1891 11s1 14w1 5s½ 1s0 8w1 6w1 4s1 5.5 28.0 19.00 1823 2053
3. Aghaalitari,Amir 1903 4w0 13s1 7w1 10s1 1w0 8s½ 6s1 4.5 28.5 15.75 1814 1916
4. Schmidt-Klie,Lasse 1721 3s1 12w1 1w0 5s1 6s0 10w1 2w0 4.0 31.5 15.00 1906 1956
5. Kunisch,Wulf-Werner 1891 9w1 8s½ 2w½ 4w0 12s1 1s0 14w1 4.0 29.0 13.50 1808 1858
6. Lütjen,Klaus 1817 15w1 1s0 8w1 13s1 4w1 2s0 3w0 4.0 28.5 11.50 1812 1862
7. Schneegans,Stephan 1781 1w0 9s1 3s0 14w1 10w0 12s1 15w1 4.0 25.5 10.50 1781 1831
8. Waldmann,Christoph 1864 16s1 5w½ 6s0 11w1 2s0 3w½ 10s½ 3.5 24.5 9.00 1799 1799
9. Maruhn,Sebastian 1627 5s0 7w0 12s½ 16w1 13s1 11w1 1w0 3.5 23.5 7.00 1782 1782
10. Peleikis,Horst 1797 14s0 16w1 11s1 3w0 7s1 4s0 8w½ 3.5 21.5 8.75 1725 1725
11. Ripoll,Luis 1698 2w0 15s1 10w0 8s0 16w1 9s0 13w1 3.0 20.0 4.00 1690 1640
12. Wendland,Gerd   13w½ 4s0 9w½ 15s1 5w0 7w0 16s1 3.0 19.5 4.50 1667 1617
13. Kostka,Mateus 1467 12s½ 3w0 14s1 6w0 9w0 15s1 11s0 2.5 22.0 5.50 1705 1603
14. Bartel,Reinhard 1515 10w1 2s0 13w0 7s0 15w½ 16s1 5s0 2.5 21.0 4.25 1715 1613
15. Hampe,Werner 1586 6s0 11w0 16s1 12w0 14s½ 13w0 7s0 1.5 19.0 1.25 1666 1436
16. Moseler,Thomas 1595 8w0 10s0 15w0 9s0 11s0 14w0 12w0 0.0 20.5 0.00 1696 1019

1. Spieltag - 06.07.18

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg Niveau Lstg.
1. Juhnke,Jürgen 2217 2145 9s1 4w1 2s1 3w½ 5s1 7w1 8s1 6.5 24.0 22.00 1825 2247
2. Vöge,Tobias 2301 2252 7w1 3s1 1w0 6s1 10w1 5w1 4s½ 5.5 25.5 17.00 1820 2050
3. Khodjabagyan,Seyr 2089 2010 5w1 2w0 8s1 1s½ 6w½ 4s0 7s1 4.0 29.0 14.50 1872 1922
4. Schneegans,Stepha   1781 10w1 1s0 6w½ 5w0 9s1 3w1 2w½ 4.0 25.0 10.50 1880 1930
5. Ripoll,Luis 1877 1698 3s0 8w½ 10w1 4s1 1w0 2s0 9w1 3.5 25.0 7.50 1849 1849
6. Seidler,Stefan 2083 1891 8s½ 7w1 4s½ 2w0 3s½ 9w0 10s1 3.5 21.5 9.50 1792 1792
7. Reinecke,Gunther   1750 2s0 6s0 9w1 10s1 8w1 1s0 3w0 3.0 24.5 5.00 1864 1814
8. Hampe,Werner 1773 1586 6w½ 5s½ 3w0 9s1 7s0 10w1 1w0 3.0 22.5 5.50 1809 1759
9. Wendland,Gerd 1788 1700 1w0 10s0 7s0 8w0 4w0 6s1 5s0 1.0 24.5 3.50 1760 1451
10. Kostka,Mateus   1467 4s0 9w1 5s0 7w0 2s0 8s0 6w0 1.0 23.5 1.00 1808 1499